Футурология

современные средства связи. мобильные телефоны, интернет, спутниковая связь, телевидение, электронная почта, он-лайн пейджеры.

все это объединяет людей все больше. события, сообщения или какая-либо информация все быстрей доставляются от одного человека к другому. люди с каждым днем все сильней привязывают себя невидимыми нитями к информационному эфиру. мы смотрим телевизоры, слушаем радио, читаем газеты, получаем смс, звоним, общаемся в интернете... пишем в ЖЖ.

ситуация: один человек читает мысли другого, переваривает их, пишет свои посты, говорит с кем-то, просто меняет свое мировозрение, мнение, мироощущение. пусть совсем немного и незаметно. потом кто-то еще слушает, читает его мысли и также меняется. и так далее по цепочке.

если вообразить цепочку дальше, то она продолжится среди людей одного языка, одинаковой культуры. потом попадет на пограничные районы культур, когда люди из разных стран знают один язык. таким образом, в теории, влияние мыслей одного человека, пройдя через тысячи разумов может повлиять на источник.

в мозгу человека около одинадцати миллионов клеток. все они связаны сложнейшей сетью нервных соединений. как в таком скоплении примитивов образуется сложный разум не ясно до конца даже нам, его носителям.

теперь представьте. вся земная цивилизация все сильней объединяется различными средствами связи. мобильные телефоны совершенствуются и уже скоро у большинства людей на земле в кармане будет маленький мобильный компьютер с подключением к глобальной сети. вы видели карту интернета? очень похоже на нервные клетки и узлы. каждый отдельный человек становится частью гиперсообщества, состоящего из миллиардов людей. все они взаимосвязаны.

ЖЖ очень хороший пример развития нового гиперобщества. люди пишут свои мысли, рассказывают о событиях, показывают фотографии, в общем, делятся информацией. эта информация двигаясь по кругу обрабатывается тысячами разумов. возможно что уже сейчас мы находимся на зачаточной стадии возникновения гипермозга.

понять, что получится, как это будет выглядеть, на что будет похоже, к чему приведет, как будет себя вести, мы не сможем. из-за того, что у нас нет даже терминов, понятий, чтобы описать это. мы не постигнем этого также, как не может понять сути интернета человек родившийся десять тысяч лет назад, потому что он тогда не мог даже представить о всех техногенных вещах, среди которых мы живем не замечая их сложности.

из этой теории можно развивать очень много следствий. но ее нужно и доказывать. это возможно, если искать то, что нужно.