Впечатления от фильма Алексея Учителя «Прогулка»

свершилось. я увидел новый российский фильм, который меня поразил, произвел приятное впечатление, удивил, увлек, не оставил равнодушным и не отпускал от телевизора до самого конца.

это фильм Алексея Учителя "Прогулка".

сначала о технике съемки, которая то собственно и является ключевой. но, если бы на этом все и заканчивалось, я бы не писал этот пост.
техника такая: снимаются актеры на улице в движении, оператор идет вместе с актером. при этом используются длиннющие дубли заснятые в толпе, в центре Питера. но опять же, это не все! ко всему прочему актеры молодые и талантливые, а сюжет захватывающий.

теперь о происходящем в течении полутора часов на экране. сначала показывают улицы города (Санкт-Петербурга), потом камера начинает двигаться вместе с прохожими. в кадр попадает девушка, которая быстрым шагом идет куда-то. через минуту или две к ней начинает на ходу приставать незнакомый молодой человек. первое впечатление -- обычный пикапер, но по мере развития действия, в процессе которого идет непрерывный диалог и движение по городу, становится ясно, что парень достаточно эмоциональный и впечатлительный, который постепенно влюбляется в девушку. затем они встречают его друга Петю, до этого решают ехать в Москву. после того, как появляется Петр, обстановка напрягается, начинается конкуренция, парни лезут из кожи вон, девушка рада по уши и дурит им голову. страсти накалются и старые друзья в конце концов дерутся.
девушка (Оля) разнимает их, они гуляют дальше и попадают под дождь. укрывшись где-то на набережной под полиэтеленом у героев наступает пик эмоций. здесь Ольга явно заявляет, что она самая счастливая женщина на свете, разговариает с парнями по очереди, по своему каждого утешая.
в следующем плане они уже в боулинг центре. и тут Алексея (так зовут первого парня) и Петю ждет большой сюрприз. а какой, я не расскажу, чтобы тем, кто не смотрел фильм было интересно.

там еще играет Евгений Гришковец, который до жути похож на актера Билли Боба Торнтона (Billy Bob Thornton).