Немного футуристики

Жизнь и работа в современном мире. Как она изменится? Очень интересный вопрос. Он вообще-то актуален был и раньше, когда еще не было интернета, современной открытости границ в глобальном масштабе и всех остальных достижений современной цивилизации, если можно так выразиться.

Рынок труда и рабочих ресурсов все более глобализируется. Сейчас можно быть гражданином одно страны, работать в другой, при этом наниматель или заказчик будет из третьей, а сам продукт для четвертой.

Средства связи и интернет позволяют работать в любом месте. Конечно это подходит только для интеллектуального труда, реализуемого через информационные технологии. Это может быть написание текстов, рисование картин, дизайн интерфейсов, анализ каких-либо процессов или материалов. Количество областей где это применимо огромно. Есть один важный барьер, к которому подошло современное общество - наша цивилизация. В этом она уникальна, такого еще не было. Очень многие вещи уже случались раньше, большинство процессов банальны и повторяются раз за разом, так как история циклична. Поколения людей сменяются, новые поколения проходят через то же, что и их предки. Но есть вещи, которые уже не произойдут снова. Это существенные технологические прорывы.

Такие как освоение огня, изобретение колеса, двигателя внутреннего сгорания, антибиотиков, освоение атомной энергии и глобальное распространение интернета. Тысячелетиями человечество шло к тому, что сейчас начинает обретать все более четкие формы. Конечно, никто точно не знает, как все обернется на самом деле. Но есть очень много разных сценариев будущего. Очень многие из них как раз о том, что произойдет глобальная виртуализация. Значительная часть жизни человека переместится и будет осуществляться в виртуальном информационном пространстве. И этот процесс уже начался.

Начался он давно, на самом деле ему не годы, не десятки и даже не сотни лет. Если предположить, что виртуальное пространство это все, что не существует в действительности, а только в информационном поле, то этому тысячи лет. Все началось с первых историй, которые наши давние предки рассказывали, напевали и танцевали друг другу. Тогда и начало формироваться информационное поле нашей цивилизации, которое простирается практически неразрывно от поколения к поколению, от ушедшей цивилизации к последующей эпохе. От человека к человеку, мешается из эпосов и фольклора разных народов и культур.

Все это оставалось в области воображения, пока люди не начали придавать физическую форму информации. Первые рисунки на скалах, затем примитивные изображения на папирусе, буквы, картины, гравюры, архитектура, и наконец визуально-звуковая форма - кино. Тогда это был невероятный прорыв, сейчас нас не так впечатляют всякие трехмерные аймаксы.

Информационное поле росло сначала медленно, но с появлением промышленного производства стало расширятся с огромной скоростью. Сначала это была печать книг, затем выпуск видео и телевещание, теперь это практически бесконечный многомерный интернет. Поток новых данных не поддается осознанию, каждую долю секунды в сеть попадает миллиарды байт текстовой, графической, визуальной, звуковой, геолокационной и другой информации. Что это? Всего лишь отражение, эхо реальной жизни.

Однако, это отражение и способы его передачи, позволяют без реального физического усилия пристутствовать где угодно на планете. Быть где то сейчас, минуту назад или годы. Узнать о том, что делал Далай Лама в 1959 году или где сейчас проходит чемпионат мира по регби. Посмотреть на водопад Анхель, как он выглядит именно сейчас или увидеть размеры ледников Гренландии в начале двадцатого века. Но это еще не все.

Кроме отражения реального мира, есть мир, который растет исключительно в виртуальном пространстве. Это невероятные объема текста, это миры онлайн игр. Для части людей та, не физическая среда, стала важней и реальней, чем мир физический. Ведь там все ярче, быстрей и разнообразней. Там нет тех барьеров, которые обусловлены географией, историей, этническими, религиозными и многими другими аспектами. Некоторые фантастические сценарии, в том числе и известные фильмы, предполагают, что уход в эту форму реальности будет глобальным и все так или иначе станут жизни в виртуальном мире. Причем это обычно связано с какими то негативными последствиями для всего человечества. Но почему обязательно будущее человечества должно быть апокалиптичным, почему развитие технологий и те изменения, которые происходят сейчас и происходили раньше, должны приводить к каким то плохим последствиям. Если бы так было, то мы бы давно исчезли, как вид.

Конечно, можно поспорить о качестве жизни, том устройстве мира, которое есть сейчас. Что, дескать, мало справедливости, экология под угрозой, всякое глобальное изменения климата, кончаются полезные ископаемые и так далее. Но вид в целом вполне успешен - доминирует на планете, пытается отлететь и подальше, закрепиться там.

Другая интересная вещь, это различия в восприятии будущего человечества в отличии от эпохи. Не будем про античность и раннее христианство. Вот скажем в шестидесятых годах двадцатого века или в конце девятнадцатого, о будущем человечества были совсем другие представления. Они всегда основывались на текущем уровне развития цивилизации, практически никогда теории не могли предположить то, что произошло на самом деле. Да идеи фантастов и футуристов обычно подтверждались, но форма, которую это на самом деле приобрело почти никогда не угадывалась.

А уж ошибок такие теоретики понаделали просто уйму. Это и механическое управление межзвездными кораблями и тип цифровых носителей, развитие медицины и автомобили будущего. Чаще всего ошибаются о сроках тех и или иных изменений. Чего только не прогнозировали на начало двадцать первого века. Но вот уже второй десяток пошел, а все самые существенные прорывы произошли в области электроники. Никто к звездам не полетел, вечной жизни даже близко не возможно достичь, мир в целом основан на технологиях, которые были известны и сто лет назад. Одна вещь оказалась совсем слабо предсказанной - это виртуальная реальность. Нет не теми, кто это сделал двадцать лет назад. Раньше, в шестидесятые, когда из того что есть сейчас в электронике, были только телевизоры. Не было персональных компьютеров, мгновенной передачи данных с мобильных носителей, интернета и сотовых телефонов.

Рискну и я что-нибудь написать про будущее, хоть дело и это неблагодарное. Одно будет точно - жизнь продолжится. Она будет скорее похожа на сегодняшнюю, чем будет от нее отличаться. Изменений будет много, но все они будут касаться внешних проявлений, а суть останется той же. Люди будут рождаться, взрослеть, любить, рожать детей, выращивать их, стремится к успеху, творить, боятся, ненавидеть, восхищаться, совершать преступления, спасать мир и писать книги.

Если говорить о мобильности, что она конечно увеличится. Возрастет конкуренция и цена жизни в чистых и безопасных тропических зонах. Вырастет использование роботов, но скорее не в гуманоидной, а любой другой форме. Можно будет иметь роботов в разных частях города или даже планеты. Появится законодательство связанное с использованием и владением роботами. Скорее всего за последствиях действий роботов будут нести ответственность их владельцы. Появится огромная отрасль - робототехника, с проектировщиками, производителями, программистами, обслуживанием и утилизацией.

Это будет невероятно интересные изменения, которые изменят мир так, как изменят. И это будет совсем скоро, мы сможем это увидеть и почувствовать на себе.