Как изменился сотовый телефон за 15 лет

Вещи которые нас окружают каждый день постоянно меняются. Какие-то быстрее, другие долго остаются не изменными. Вот к примеру - обычная книга. Она та же, что и 20-30-40 лет назад.

Быстрее всего меняются вещи, зависящие от современных технологий. Развиваются технологии, меняются и вещи. Эта статья об одной из них.

Сотовый телефон

В 1997 году сотовые телефоны были уже не в диковинку, но скорей роскошью, чем обыденной вещью. Одной из самых популярных моделей в то время была "раскладушка" Motorola StarTAC, модель 1996 года.

Вот эта красавица:

Этот телефон был первым реализованным в форме "раскладушки". На StarTAC одним из первых использовался альтернативный звонок-вибрация. Аппарат умел принимать и отправлять SMS, весил немного - 88 грамм, что не только по тем временам очень хороший показатель. Также впервые на телефоне (в качестве опции) устанавливалась литий-ионная батарея. StarTAC работал в стандартах CDMA и TDMA. Дисплей был монохромный жидко-кристаллический. Телефонная книга имела память на 100 номеров. Сейчас такой параметр многие просто не поймут, ведь емкость телефонной книги стремится к бесконечности. Цена на телефон варьировалась от 1500$ до 2000$. Тогда это еще были большие деньги.

Motorola, как производитель телефонов, была одним из лидеров рынка и технологий. Первый телефон они выпустили еще в 1983 году.  Как раз в середине 90-х сотовые телефоны активно замещали пейджеры.

Прошло 15 лет (всего?) и внешний вид, параметры, назначение и используемые технологии сотовых телефонов кардинально изменились. Несмотря на то, что сенсорные дисплеи были впервые использованы в телефоне IBM Simon в 1992 году, их повсеместное распространение началось в середине 2000-х. Сначала это были резистивные экраны, требовавшие усилия при нажатии.  Из-за низкого разрешения для точных нажатий использовались стилусы - специальные миниатюрные палочки. Практически все современные телефоны имеют емкостной экран. В этом случае касание фиксируется благодаря электрическому разряду проходящему через палец пользователя. Именно поэтому такими экранами не возможно пользоваться, к примеру, в перчатках.

Сложно выбрать одного яркого представителя среди массы моделей. Я решил остановится на Samsung Galaxy S3 за его передовые показатели и дизайн. Эта модель была представлена публике в мае 2012 года.

Перечисление параметров телефона займет не одну страницу. Остановлюсь на основных отличиях от StarTAC.

Galaxy S3 имеет самую популярную и, скорее естественную для таких телефонов, форму. Так называемый "кирпич". Сенсорный экран занимает ужет почти всю поверхность, с небольшими полями по краям. Разрешение экрана несравнимо больше.  У Моторолы 1996-го года было 4 строки текста и еще две строки с иконками сверху и снизу. У Самсунга 2012-го 720x1280 пикселей умещающихся в 4.8 дюймах. Полноцветный дисплей. Стоит аппарат 620 долларов. Это много меньше, чем та же сумма 15 лет назад.

При сравнении этих двух устройств я пришел к выводу, что телефон 2012-го года почти по всем показателям обходит любое электронное устройство 1997-го года. В том числе по разрешению экрана, емкости батареи, мощности процессора, видео-карте, оперативной памяти и емкости жесткого диска. Поэтому их уже нельзя противопоставить.

По сути, произошло не развитие сотового а телефона, а трансформация персонального компьютера в персональное устройство связи. В 1997 году телефоны использовались по естественному назначению - звонков, дополненных функцией пейджера через SMS сообщения. Сейчас это уже в последнюю очередь телефон, после компьютера, фотоаппарата, видеокамеры, электронной записной книги, электронной читалки, навигатора и прочее, и прочее.

Мне кажется телефон будет также следовать за человеком и в будущем. Он станет главным устройством в жизни каждого человека. Средством связи, органайзером, личным офисом, кошельком, терминалом доступа к сети и многим другим, о чем сейчас пока можно только предполагать.