Как купить или продать авто через интернет в Кыргызстане

Как известно, в Кыргызстане в данный момент около 100 тысяч активных и еще под миллион косвенных пользователей интернета. Какая-то часть из них владеет или планирует купить авто, скажем 50%. Еще меньше ищет авто конкретно в данный период времени, примерно 1 месяц. Получается что это по очень грубой оценке 20-30 тысяч человек. Надеюсь ошибся не более, чем на 30%.

Так вот, на эти скромные 30 тысяч человек у нас в стране есть: несколько авторынков, несколько газет с объявлениями и около 10 (десяти!) веб-сайтов.

Конечно, вся аудитория равномерно расползлась по этим площадках. Но нас интересует только онлайн-сегмент. Получаем, что на 1 сайт приходится около 2-3 тысяч посетителей. При условии, что они будут распределены равномерно, но это скорее всего не так.

Итак, вот эти сайты, согласно рейтингу www.net.kg (раздел Авто/мото):

1. Раздел "Куплю-продам Авто-мото-вело форума "Дизель" (diesel.elcat.kg) - около 5000 посетилей в сутки

2. Cars.kg - 2500-3000

3. doska.kg (раздел Авто) - около 2000

4.  Автобаза (autobaza.kg) - примерно 1000

5. И-кар (e-car.kg) - около 500

6. Автомаркет (avtomarket.kg) - 200-300

7. Ямато (yamato.kg) - около 200

8. Автопарк (autopark.kg) - примерно 100

9. Фара (fara.kg) - около 100

10. Вебкарс (webcars.kg) - также, около 100

Если суммировать уникальных посетителей всех сайтов, получим около 12 тысяч.

Оценка в 30 тысяч оказалась сильно завышенной, ведь одни и те же люди могут заходить сразу на несколько сайтов.

Это общий обзор, теперь попробую оценить все 10 сайтов. Критерии оценки будут следующие:

  • Удобство поиска объявлений
  • Качество информации об автомобиле
  • Удобство добавления своего объявления
  • Эстетика

Каждому параметру можно назначить от 1 до 3 баллов. В результате получим средний балл для каждой площадки.

Поехали!

1. Раздел куплю-продам форума "Дизель". 
http://diesel.elcat.kg/index.php?showforum=16

Удобство поиска объявлений - 1
Так как Дизель работает на платформе Invision Power Board, то все возможности работы с контентом следуют из этого. Искать объявления можно с помощью специальное поле после списка тем. Но точность поиска не велика, ведь нужно перебирать разные варианты написания и ключевых слов, не имея возможности постепенно сужать параметры поиска. Объявления сортируются по последнему комментарию в теме. Это не дает информации о том, сколько времени существует объявление.

Качество информации об автомобиле - 2
Этот свойство в данных условиях полностью зависит от оставившего объявление. Никаких рамок и стандартов не существует. Форум предоставляет полный простор для фантазии. Поэтому часть объявлений это однострочные краткие сообщения, как в газете. Но есть и яркие полные описания автомобиля с большим количество фотографий.

Удобство добавления своего объявления - 3
Добавить объявление на Дизеле может только зарегистрированный пользователь.  Сама процедура добавления объявлений довольно проста, но кого-то может и смутить. Например, необходимость активации своей учетной записи по ссылке, присылаемой по почте. Это важно в целом для качества контента на форуме, но не для раздела "куплю-продам авто".

Добавить объявление на Дизеле очень просто. Начинающие ограничатся минимум информации, продвинутые смогут развернуться. Но как я уже писал выше, нет определенных рамок и шаблонов, из-за чего объявления очень разнородны.

Общая эстетика - 2
В качестве плюса - лаконичный и аккуратный стиль. Минус - очень невыразительные списки тем и зависимость оформления объявления от пользователя.

Средний балл форума: 2.00

2. Cars.kg
http://cars.kg 

Удобство поиска объявлений - 3
На первый взгляд сайт удобный. Но это только на первый. Вначале вас встречает большая таблица объявлений с фотографиями, названиями и ценами.

Правда вы их не заказывали, но видимо это последние обновления на сайте. Чтобы добраться до формы поиска нужно прокрутить более одной страницы вниз. Не сказать, что до этого сложно догадаться, но это немного смущает. Форма поиска выглядит так:

Еще есть расширенная версия:

Плюс формы поиска в том, что она не только дает возможность искать по городу и ряду других параметров, но и сразу показывает количество найденных объявлений под кнопкой "Показать". Это существенно экономит время на просмотр страниц с текстом "По вашему запросу ничего не найдено".

Качество информации об автомобиле - 3
Количество параметров, позволяющих описать свое авто на Карс.кг очень большое. Можно даже указать возможен или нет торг.  Можно добавлять фотографии. Есть возможность просмотра больших версий фотографий отдельного объявления, правда по-очереди. Большой плюс за расположение авто в пределах КР. Возьмем это описание за стандарт того, какой набор информации должен быть в описании авто. Конечно, не все пользователи полностью заполняют все поля. Но есть структура и возможность это сделать, что хорошо.

Удобство добавления своего объявления - 2
На этом сайте можно добавить объявление вообще без регистрации. Однако, если использовать не существующий почтовый адрес - отредактировать его не получится. А удалить совсем невозможно. Это приводит к росту базы старых объявлений на сайте. На момент анализа их было более 1100 штук. Минус за невозможность постоянной регистрации, нормального редактирования и удаления своих объявлений.

Общая эстетика - 1
В отдельных деталях сайт сделан очень неплохо. Но есть два минуса. Один незначительный, другой принципиальный. За первый можно было и не снимать балл. Это - вывод информации об автомобиле, при ее большом количестве - выглядит довольно запутанно. Второй же минус - это постоянная необходимость НА КАЖДОЙ! странице сайта прокручивать таблицу объявлений. Это нужно делать всегда, когда мы добавляем объявление, когда ищем, когда смотрим отдельное объявление. Единственный случай, когда этого нет - это страница просмотра крупных версий фотографий авто. Но там нет и других навигационных элементов сайта. В результате - минимальный балл за эстетику.

Средний балл для сайта: 2.25

3.  doska.kg
http://auto.doska.kg/

Удобство поиска объявлений - 3
Достаточно удобный поиск, состоящий из двух этапов. Сначала предлагается очень простая, минимальная форма:
На странице с результатами поиска уже есть расширенная версия:

Очень удобно сделана возможность выбрать сразу несколько параметров для ряда полей. Если выбрать слишком точный набор параметров - можно ничего не найти, в этом случае не видим результатов поиска. При этом нет никаких пояснений.

Вывод результатов поиска удобный и хорошо читаемый. Отдельное объявление оформлено тоже неплохо. Один минус - это просмотр фотографий во всплывающем модальном окне. Хотелось бы иметь это в виде отдельной опции.

Качество информации об автомобиле - 2

Количество параметров не дотягивает до идеального. В том числе не выводится местоположение автомобиля. Хотя это предлагается указать при добавлении объявления. Также в списке стандартных полей нет параметра "пробег автомобиля".

Удобство добавления своего объявления - 3

Регистрация на сайте сделана через единую базу сайта Акипресс. Процесс регистрации очень простой, но требует действующего почтового адреса.
Вот так выглядит форма добавления авто на продажу:

Очень хорошо сделан альтернативный выбор опций. Выбранная выделена желтым цветом. Все четко и ясно, сразу видно какие доступны варианты. Процесс добавления очень четкий, если забыто одно из обязательных полей - об этом доступно сообщается. Максимальный балл!

Общая эстетика - 3
Баланс оформления и полезной информации очень хороший. Ничего лишнего.  Один недостаток - анимированные баннеры. Но это не тянет на то, чтобы отнять балл.

Средний балл: 2.75

 

4.  Автобаза
http://autobaza.kg

Удобство поиска объявлений - 3
Простая форма поиска максимально лаконична:

По сути можно выбрать только марку и модель авто. А что тогда в расширенных опциях?

Добавились цена, год выпуска и положение руля. Для удобства предлагаются предзаданные параметры. Форма поиска здесь лаконичная и очень удобная.

При просмотре результатов поиска видно очень много информации. Заходить в само объявление почти нет необходимости!

Есть функция сравнения, она вообще уникальная для сайтов в этом обзоре.

Качество информации об автомобиле - 3

Остальные параметры описывают автомобиль очень подробно, а также, как и у всех, есть поле для свободного комментария. При таком большом количестве опций, который можно указать у авто, странно выглядит такая простая форма поиска. Тем не менее - максимальный балл.

Удобство добавления своего объявления - 3

Ни регистрация, ни процесс добавления своего объявления вопросов не вызывают. Все очень просто, четко и доступно.

Общая эстетика - 3
Очень чистый и аккуратный сайт. Реклама на своем месте - не мешает. Сайт показывает сразу то, что от него требуется.

Средний бал: 3.0 (максимально возможный результат)

 

5. E-car
http://e-car.kg

Удобство поиска объявлений - 3

Очень подробная форма поиска. Отличительная особенность - разделения объявлений на категории, не только легковые, но и грузовые авто, автобусы. Здесь есть поиск по местоположению авто.

Результаты поиска представлены в виде таблицы. Легко читаются и содержат нужную информацию.

Качество информации об автомобиле - 3

На сайте можно описать автомобиль практически полностью. Но есть некоторые опции, которые нужно будет указать вручную в поле дополнительного описания. Вывод информации оформлен очень качественно. Видно сразу все. Можно даже открыть объявление в формате версии для печати.

Удобство добавления своего объявления - 3

Сайт позволяет добавить автомобиль на продажу без регистрации. Но для тех, кто хочет и в дальнейшем иметь доступ к своим объявлениям, есть возможность зарегистрироваться.

При регистрации нужно обязательно указать свой город/населенный пункт. Затем активировать свою учетную запись по ссылке в письме. Путаница может возникнуть при авторизации. Форма требует указать "Логин", хотя им является почтовый адрес. Об этом написано в письме, после регистрации.

Добавить, отредактировать или удалить свое объявление очень просто.

Общая эстетика - 3

Сайт сделан в аккуратном и минималистском стиле. Ничего лишнего, все на своих местах. Отличный дизайн.

Средний балл: 3.0

6. Автомаркет
http://avtomarket.kg

Удобство поиска объявлений - 3
Поиск, как обычно разделён на две части - быструю и подробную. Также здесь есть быстрый поиск по типу автомобиля, достаточно просто нажать на соответствующую иконку справа от формы поиска. Сайт имеет очень много типов объявлений, но нас интересуют только легковые автомобили.

Процесс поиска простой и понятный. Результаты поиска содержат нужную информацию. В списке авто видно, что база содержит и давно устаревшие объявления, даже за прошлый год.

Напротив объявлений зачем-то стоит иконка "Сообщить о спаме". Во-первых, за спамом должны следить администраторы. Нужно усложнять регистрацию для роботов. А также существует возможность для недобросовестных посетителей, которые могут нажать эту кнопку на объявлениях конкурентов. Скорей всего это просто добавит лишней работы администрации сайта.

Объявления можно сортировать по нескольким полям. Но входящие в категорию "Премиум" всегда будут сверху списка.

Качество информации об автомобиле - 3
Описание автомобиля очень подробное. Можно даже добавить видео! Информация разделена на несколько частей: основное, особенности, контактная информация.

Удобство добавления своего объявления - 3
Регистрация очень простая. Без регистрации добавить объявление нельзя, но для добавления не требуется подтверждать указанный почтовый адрес.  Войти на сайт можно с помощью выбранного логина или почтового адреса.

При добавлении авто поле "тема объявления" вызвало замешательство. Совершенно не понятно, что туда писать. После добавления стало ясно - заголовок объявления (на отдельной странице) не формируется автоматически, а указывается пользователем. Полезная опция.

Общая эстетика - 3
Сайт оформлен аккуратно, вся информация легко читается. Есть замечание к шапке сайта - она из-за большого баннера занимает слишком много места по вертикали.

Средний балл: 3.00

7. Ямато
http://yamato.kg

Удобство поиска объявлений - 2
Существует два варианта поиска - по марке и с помощью небольшой формы. Если выбор по марке простой и очевидный, форма поиска не позволяет качественно улучшить результаты. Например, поиск по модели если и работает, то не понятно как.

Есть два варианта просмотра списка автомобилей: списком и табличный. Просмотр объявлений лаконичен и достаточно удобный. Если зайти в отдельное объявление и затем вернуться на главную страницы - результаты выборки сохраняются. То есть сайт учитывает запросы пользователя.

Минус балл за слишком простой и не очевидный поиск.

Качество информации об автомобиле - 2

Сайт позволяет указать не очень много параметров автомобиля, пожалуй только основные. Хотелось бы иметь больше стандартных возможностей. При просмотре списка справа выводится комментарий, этот текст иногда обрывается неоконченной фразой. На странице объявления уже другой текст.

Удобство добавления своего объявления - 3

Регистрация простая, не требующая подтверждения почтового адреса. Добавление объявления разделено на два шага - описание авто и фотографии.

После добавления легко просмотреть список своих авто, отключить/включить их или удалить.

Общая эстетика - 3
Очень лаконичный и простой дизайн. Внимание посетителя сконцентрировано на объявлениях, реклама не мешает.

Средний балл: 2.50

 

8. Автопарк
http://autopark.kg

Удобство поиска объявлений - 3

Поиск, как обычно, разделен на две версии: краткую и полную. Но уже с главной страницы, при выборе параметров поиска, форма услужливо сообщает о количестве найденных соответствий. Так что время на просмотр страниц с пустыми результатами поиска тратить не придется.

Результаты поиска выводятся очень доступно. Есть также возможность сортировки результатов по году, цене  или дате добавления (по умолчанию).

Качество информации об автомобиле - 3

Набор указываемых опций сравнительно небольшой, но есть все что действительно нужно знать. Вывод информации на странице объявления предельно четкий и аккуратный. Вот разве что среди фотографий нет главной - все приведены в режиме миниатюры.

Удобство добавления своего объявления - 3

Объявление добавляется без регистрации. Для того, чтобы иметь доступ к своим объявлениям, нужно будет указать действующий ящик электронной почты. Размещение объявления происходит на одной странице в виде длинной формы:

По простоте добавления информации об авто - этот сайт самый лучший среди представленных в обзоре.

Общая эстетика - 3
Дизайн сайта очень аккуратный. Акценты на основные элементы хорошо расставлены. Вся информация оформлена аккуратно. Нет ничего лишнего, что могло бы отвлекать или раздражать.

Средний бал: 3.00 

9. Фара
http://fara.kg

Удобство поиска объявлений - 1
Поиск имеет только один режим. Нельзя выбрать диапазон для года выпуска. Выбранные параметры поиска не сохраняются при просмотре результатов поиска. Следовательно их нужно будет выбирать заново.

Просмотр результатов поиска парадоксален. С одной стороны он занимает лишь узкую колонку в центре страницы, окруженный совершенно не нужной в данный момент информацией. С другой стороны - фотографии автомобилей сразу крупные, но на странице помещается не более 2-х объявлений с фото. Информация об автомобиле никак не оформлена и выделена только цена.

Качество информации об автомобиле - 2
При достаточно больших возможностях описать автомобиль, эта информация выводится очень плохо. Это сразу заметно при просмотре страницы с объявлением. И как и с результатами поиска, для объявления почему-то выделена только узкая центральная колонка, а не 2/3 или вся ширина страницы. Так выглядит страница любого объявления до прокрутки вниз:

Удобство добавления своего объявления - 3

Если не обращать внимание на довольно грубую стилистику сайта, сам процесс добавления очень простой. Для добавления не требуется регистрация. На указанный почтовый адрес приходит письмо со ссылкой на редактирование объявления. Удалить его невозможно.

Общая эстетика - 1
Есть ряд объективных недостатков: слишком большая "шапка" сайта, слишком мало место выделено реально нужной информации, очень не аккуратно оформлены таблицы и тексты.

Информация об автомобиле:

Средний балл: 1.75

10. Вебкарс
http://webcars.kg

Удобство поиска объявлений - 2

Форма поиска имеет ограниченный набор полей. При поиске можно также указать в свободной форме предпочитаемые опиции. Но как это работает вовсе не очевидно, ведь написав название параметра по-своему, посетитель сайта не обязательно угадает, что именно так оно и указано.

Большой плюс - возможность сортировки объявлений по любому полю таблицы. С другой стороны сайт содержит очень старые объявления - даже 2-х летней давности.

Качество информации об автомобиле - 3

Перечень опций содержит достаточно много параметров. Данные продавца хорошо выделяются. Единственный минус - в списке типов кузова нет универсала. Есть возможность распечатать объявление.

Удобство добавления своего объявления - 3

Добавление доступно только для зарегистрированных пользователей. Процесс создания объявления четкий, простой и понятный. Фотографии можно добавить лишь указав обязательные поля.

Общая эстетика - 3
Один из лучших сайтов по этому показателю. Очень аккуратный и понятный дизайн. Все сконцентрировано вокруг цели сайта - площадки для поиска автомобилей, выставленных на продажу.

Средний балл: 2.75

Итоги

По результатам обзора места распределились следующим образом

  1. Автопарк - 3.00
  2. Автобаза - 3.00
  3. E-car - 3.00
  4. Автомаркет - 3.00
  5. Авто на доска.кг - 2.75
  6. Вебкарс - 2.75
  7. Ямато - 2.50
  8. Карс.кг - 2.25
  9. Куплю-продам авто форума "Дизель" - 2.00
  10. Фара - 1.75

Автопарк лидирует за макимальную простоту и лучший дизайн. Второе место у Автобазы за лучшие поиск и вывод результатов. E-car опередил Автомаркет за меньшее количество навязчивой рекламы.

В результате получаем параметры лучшего сайта для купли/продажи авто. У него должен быть аккуратный и легкий для восприятия дизайн без лишней и навязчивой рекламы. Простая форма добавления авто. Регистрация не обязательна, но возможность управлять своим объявлением нужна. Даже если не указан почтовый адрес или письмо не получено. Поиск должен иметь два режима - простой и расширенный, а количество найденных объявлений желательно выводить сразу. Результаты поиска должны иметь возможность сортировки, а в таблице неплохо бы указывать дату размещения авто, его стоимость, год выпуска, пробег и конечно фото.

Очень многие сайты используют полный список марок авто в форме поиска. Это не очень удобно, так как тратится много времени на поиск нужной. При этом в списке могут содержаться очень редкие вообще и для Кыргызстана в частности марки. Логичней выводить в этом списке только те марки, объявления о которых в данный момент есть на сайте, как это сделано на yamato.kg.

Другой вывод из обзора - популярность сайта не прямо пропорциональна его качеству и удобству использования. Иногда даже противоречит, как в случае  с Карс.кг и Дизелем.

Хочется выделить сайт auto.doska.kg, он получил достаточно высокий балл, при это является одним из самых посещаемых. Это значит, что при удобстве размещения и использования сайта, вероятность, что с продавец найдет покупателей намного выше, чем на других площадках.

Комментарии, поправки и просто мнения горячо приветствуются!