Поездка на Иссык-Куль, июль 2012

Решил написать отчет о короткой поездке на ИК.

Сначала о дороге
Все стало совсем хорошо. А будет только лучше. Сейчас новый асфальт лежит на протяжении всей объездной и дальше Кемина. Частично дорога сделана и в Бооме. Дорога позволяет ехать практически с любой скоростью. Но разрешенная, конечно, 90/60.
В Бооме ставят бетонные разделители по центру дороги, в каждую сторону два ряда. Там где асфальт снят, но не уложен новый примерно так:

image

Остальная дорога от поворота на Нарын и по северному берегу такая же, как и раньше. Состояние удовлетворительное. В итоге ехать легко, почти не устал за 4 часа пути.

Пляжи
Мы отдыхали возле Авроры и я, как и в прошлые года, могу сказать только про их пляж. В целом он неплох. Очень длинный, глубина растет быстро, но при этом оставляя достаточно места для детей. Людей стало больше, особенно тесно в воскресенье. Цены на все субъективно не выросли. Квартиры 1500-2000, вход на пляж 50, зонтик 50 в час.

Кафешки на ИК
Выбор там огромный. Но к сожалению выбрать особо нечего. Обедали в ГринПабе в Чолпон-Ате, это возле старого рынка. Еда отличная, но цены как в Бишкек или выше. За обед 3-е взрослых 2-е детей без алкоголя отдали 1700.

На другой день обедали на пятаке возле пансионата Золотые Пески в Бостерях. Кафе называется Zarina. Кухня стандартная. Шашлыки у них не свои. Салат получился нормальным, лагман жирноват. Общий уровень еды оказался хуже, чем в Гринпабе, но сумма тем не менее, вышла 1500.

Рынки
Отдельно хочу написать про курортные базары. Чолпонатинский базар небольшой, но более аккуратный. Цены как в Бишкеке. Овощи-фрукты выбрать можно. Насчет шмоток уж лучше на Дордой. Ни здесь, ни в Бостерях ничего нормального все-равно нет.

Ярмарка в Бостерях. Это огороженное поле с навесами.
Частично тряпичными. Выбор не ахти, цены как в Бишкеке. Но не это главное. А главное - жуткая грязь и пыль на всем рынке. А со стороны овощных рядов еще и раздавленные овощи везде.

Единственное мест откуда рекомендую заезжать закупаться это мелкооптовка в Чолпон-Ате. В центре, рядом со спуском и парком, на северной стороне. Там есть все виды напитков, кондитерские изделия, молочное. Цены ниже чем в Бишкеке.

Из поездки сделал вывод - не хватает сервиса рейтинга и комментариев всего. В идеале с картой. Типа АльтерГео.

Всем желаю обязательно съездить на отдых на прекрасное озеро. Ведь его вода и мягкий приятный климат как и прежде хороши. Просто планируйте поездку на основе своего опыта. А пансионаты можно подобрать и забронировать на форуме Дизель diesel.elcat.kg в разделе "Досуг".