Сравнение характеристик HTC One и HTC One X

На смену флагману HTC One X, представленному в марте 2012 года, приходит новый HTC One, показанный на презентации 19 февраля 2013 года. HTC немного намудрили с названиями и теперь в сети при поиске HTC One, приходится перекапывать много результатов про One X, One X+, One XL, One V, One S, One SV. Не трудно заблудиться!

На следующей картинке представляю сравнение характеристик двух флагманов нового и старого.

One X слева, новый One справа.

htc-one-one-x-compare

Видно, что размеры аппарата практически не изменились. Диагональ та же. Габариты изменились по разному, новый стал выше и уже, но толще. Еще новый One тяжелее.

Процессор остался практически без изменений, такой же четырех ядерный.

Оперативная память выросла вдвое, но это реально очень редко требуется.

В определенной комплектации размер постоянного хранилища одинаков - 32 Гб.

Что реально улучшилось в новом телефоне это разрешение и плотность пикселей: 1928x1080 при тех же размерах экрана дает рекордные на сегодня 468 пикселей на дюйм! Это реальное улучшение, очень значительное.

Другое серьезное улучшение это емкость батареи. Теперь стало аж 2300 mAh, что на 500 больше, чем у старого HTC One. Это очень хорошее улучшение, так как время жизни батареи было и остается большой проблемой для топовых смартфонов.

Сравнение камер приложением параметров ничего не дает. Это просто разные технологии. Что даст на деле технология UltraPixel можно будет узнать только на практике.

У нового HTC One целых два мощных динамика, о чем красноречиво свидетельствуют ряды дырочек сверху и снизу на лицевой стороне аппарата. Обещают сильный стерео звук.

Еще одной из новых возможностей HTC One стало наличие инфракрасного бластера, который позволяет работать с телевизором, в виде навороченного пульта управления (Sense TV).

Дизайн это тоже вещь субъективная. Кому то нравится поликарбонатная практичность, кто-то любит цельно-металлический корпус. Однозначно это не плохое решение, дает престижности и в какой-то мере практичности. Хорошо, что это не стеклянная задняя крышка, как у iPhone 4/4S или Nexus 4. В виду того, что обычный алюминий в некрашеном состоянии очень хорошо переносит царапины, это решение должно быть очень практичным.

Цена на старый One X была средне-высокой, не запредельной, но и не бюджетной. Если ценовая политика, на ожидаемый в марте новый HTC One будет аналогичной, то можно сказать, что это стоящее улучшение.

- -- - -- - -- -

Коллекция видео обзоров нового HTC One

Обзор ПО на HTC One: Sense 5, BlinkFeed и т.д.