Новый HTC One: дизайн и железо

HTC One handson design and hardware

HTC One порадовал сегодня всех в Лондоне и Нью-Йорке своим ярким дизайном и переосмысленным пользовательским ощущением Андроида. Это существенное продвижение от модели прошлого года One X -- нашего любимого устройства 2012 года -- и представляет самый важный продукт компании на данный момент. HTC One представлен как претендент на по настоящему глобальное лидерство. Телефон, который беспрепятственно доступен на всех сетях в мире, устройство, которое на самом деле конкурирует со всеми этими "Галаксями" и Айфонами. Мы провели некоторое время с HTC One, чтобы понять что же за направление выбрала компания с этим устройством.

HTC One в руках

Нет сомнений, что HTC One это тонкая поделка. В частности, он красив при обзоре сзади и с боков, полу-пирамидальной формы, напоминающий J Butterfly от HTC-же и телефоны типа Xperia Ion. Спереди телефон более скромен и отсылает к BlackBerry Z10. При ближайшем рассмотрении поражает внимание к деталям - это продукт, стоящий плечом к плечу с iPhone 5 в отношении материалов и качества изготовления.

Цельнотелый поликарбонатный дизайн One X уступает обработанному алюминиевому корпусу с включениями поликарбонатных акцентов. В алюминии протравлены каналы, в которые вставлен поликарбонат с помощью бесшовного литья под давлением. Для изготовления одного корпуса требуется 200 минут машинной обработки. Результат просто потрясающий -- сплошной блок анодированного алюминия, белого поликарбоната и стекла со скошенными полированными краями. HTC даже использовали специальный алюминий, который тверже чем используемый на iPhone 5.

Поликарбонат образует кольцо по краям устройства, покрывая верхний и нижний концы и делит пополам заднюю часть двумя линиями, одна из которых обтекает вокруг объектива камеры. Это напоминает полоски на печатных платах.

Так как алюминий можно анодировать разными цветами, а поликарбонат изготовляется во многих оттенках, можете сами представить возможное разнообразие комбинаций помимо серебряно-белого, с которым нам удалось пообщаться. Спереди у аппарата две алюминиевые полосы (сверху и снизу) разделенными огромным листом стекла Gorilla Glass 2, покрывающего великолепный 4.7-дюймовый дисплей Super LCD 3 разрешением 1080p (плотность пикселей на дюйм 468). Эта компоновка похожа на Z10, а скошенные полированные края напоминают нам iPhone  5.

На обоих из этих лент расположены одинаковые наборы отверстий, скрывающих динамики. В нижнем вероятно расположен также микрофон. Все верно -- у HTC One имеются стерео-динамики, каждый с определенным дизайном, уменьшающим искажение и делающим звук максимальным. Сверху также расположены сенсор приближения и освещенности, светодиод для уведомлений и 2.1 мегапиксельная широкоугольная камера (88-градусов) со светосилой f/2.0, способная записывать видео с разрешением 1080p (fullHD).

На нижней полоске вы найдете логотип HTC в сопровождении двух, да только двух, емкостных кнопок: назад слева и дом справа. Как это работает? Если зажать кнопку "дом", откроется Google Now, а при двойном нажатии выведется список последних приложений. Опции меню не предусмотрено.

В дополнение к упомянутым выше поликарбонатным акцентам и заметным логотипам HTC и Beats, задняя часть устройства размещает главную UltraPixel камеру и одну светодиодную вспышку (слева от линзы). Тут мы видим 4-мм 4 мегапиксельный BSI (back-illuminated sensor - сенсор с задней подсветкой) с большими 2 микрометровыми пикселями, способными собирать на 330% больше света, чем 1.1 микрометровые пиксели на камерах обычных телефонов. Этот сенсор совмещен с 28 мм f/2.0 автофокусной линзой, которая немного углублена для защиты и снабжена функцией оптической стабилизации изображения, так же как у Nokia Lumia 920.

ImageChip 2 от HTC берет на себя обработку изображения и содержит набор новых фишек, как то съемку видео с разрешением 1080p, 60 кадров в секунду и в режиме HDR, а также интересную новую особенность, названную Zoe Share. Наше очень ограниченное время с камерой подтверждает, что ее производительность первоклассна, кроме того фотография это не только мегапиксели, что HTC One обеспечивает полностью.

По краям HTC One вы найдете кнопку включения / блокировки (слева) и стандартный вход для наушников (справа) - это наверху. На правой поверхности расположена качелька громкости звука. На нижней -- микро USB /MHL порт. Разъем для микро-SIM слева.

Кнопка включения/блокировки черного цвета, она дублируется двунаправленным инфракрасным бластером для дистанционного управления телевизором с телефона.

Также как у One X, батарея (емкостью 2300 mAh) запечатана и слот для microSD не предусмотрен. С размерами 137.4 x 68.2 x 9.3 мм, устройство немного выше, тоньше, чем предшественник. Телефон ощущается цельным и удобным в руке и прямо излучает качество.

Это, вместе с премиумным внешним видом, делает аппарат очень желаемым продуктом.

HTC One оснащен новым четырех-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 600 с частотой 1.7GHz в паре с 2 Гигабайтами оперативной памяти (LP-DDR2) и 32 или 64 встроенными Гб постоянного хранилища (в зависимости от версии).

Беспроводные функции включают WiFi a/ac/b/g/n, Bluetooth 4.0 с aptX, GPS / aGPS, NFC и DLNA -- к сожалению нет возможности беспроводной зарядки.

Будут доступны две версии устройства - модель U, включающая GSM и WCDMA частоты (HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.67Mbps) и модель UL с возможностью подключения к LTE (100 Mbps на прием и 50Mbps на отдачу).

Пока не понятно какие диапазоны в каких регионах будут использоваться -- мы знаем, что устройство приходит в большинство операторов в США (а также, конечно, мира), кроме Verizon.

Аппарат содержит обалденно громкий и чистый 2.55В усилитель от Droid DNA (работающий с или без включенных Beats аудио, но нам больше нравится без).

HTC также оснастило устройство с HDR микрофонами, которые принимают широкий диапазон уровней звука без помех.

В общем, мы ушли чрезвычайно впечатленные тем, что HTC One может предложить, особенно по части железа.

В этом телефоне HTC создали что-то по настоящему особенное -- теперь для компании критично сопроводить продукт сильным маркетингом и предотвратить операторское вмешательство в образ. Будет ли это он (the One)? Мы действительно на это надеемся.

А здесь можно прочитать про новую начинку HTC One - Sense 5.

Технические параметры телефона с официального сайта HTC

  • Габариты: 137.4 x 68.2 x 9.3мм
  • Вес: 143г
  • Экран: 4.7 дюймов, разрешение Full HD 1080p, 468 PPI (пикселей на дюйм)

HTC One Specifications

Процессор: Qualcomm® Snapdragon™ 600, quad-core, 1.7GHz

Платформа:  Android™ with HTC Sense™, HTC BlinkFeed™

Тип сим-карты: microSIM

Всего места в хранилище: 32GB/64GB, в зависимости от комплектации

Оперативная память: 2 GB DDR2

Ёмкость батареи: 2300 mAh
- - - - - - - - -

Это перевод статьи сайта Engadget.