Как переехать с Gmail на Яндекс.Почту?

Если по какой-то причине или причинам вы захотели сменить свой почтовик это статья для вас.

Я сам уже давно пользуюсь почтой Gmail и все мои соцсети и другие сервисы зарегистрированы на эту почту. То есть сразу отключить старую и включить новую не получится. Нужно сохранить преемственность и постепенно, сайт за сайтом менять привязку на новую почту.

Итак, как переехать с Gmail на Яндекс.Почту?

Эта задача делится на три основных шага:

  1. Перенести архив сообщений
  2. Перенести контакты
  3. Настроить пересылку сообщений с gmail на yandex

Оказывается, первый и третий пункты решаются одновременно. И очень просто!

Для начала нужно зарегистрироваться на Яндекс.Почте. Это очень быстро, самое сложное выбрать не занятое имя пользователя. При задании пароля не забываем, что простые пароли легко взломать.

Заходим в почту, нажимаем ссылку "Настройка" в правом верхнем углу, дальше выбираем "Сбор почты с других ящиков". Вводим мыло от гугла и пароль. Оставить или нет галочку "сохранять оригиналы писем в ящике" - ваш личный выбор.

В данном случае Яндекс.Почта сама знает нужные параметры настройки доступа к почте Гугла. После этой операции почта с Gmail начнет переливаться в ваш ящик. Не только новые письма, а абсолютно все письма с самого начала. Мой архив составлял более 2000 писем с 2006 года и перекачивался порциями несколько дней.

Шаг второй - контакты.

Для этого нужно сначала экспортировать контакты из Gmail.

Затем выбираем Contacts в выпадающем списке под логотипом Google вместо Gmail. Далее находим над списком контактов выпадающее меню More - пункт "Export...".

Можно экспортировать только группу или все контакты. В поле формат выбираем "Outlook CSV format (for importing into Outlook or another application)". На ваш компьютер скачается файл с расширением .csv.

Возвращемся в Яндекс.Почту, переходим в меню Настройка (ссылка в правом верхнем углу). Жмем на "Контакты" в левой колонке страницы. Нажимаем кнопку "Добавить контакты из файла" и в открывшемся окне нажимаем "Выбрать файл". Выбираем тот самый .csv файл, полученный от Гугла. Нажимаем "Сохранить". Готово!

В группе "Все" или по названию вашей группы контактов, если вы их используете, появится число, соответствующее количеству ваших контактов.

Шаг третий выполнять не нужно. Все необходимое мы настроили в разделе "Настройка / Сбор почты с других ящиков". Все новые письма, полученные вашей почтой Gmail будут получены и в Яндекс.Почте. Логично, что и все другие ящики, которые у вас есть, вы можете настроить аналогичным способом.

Попутно с почтой вы получаете и доступ к своему Яндекс.Диску, аналогу Google Drive, который сейчас предоставляет до 8 Гб облачного хранилища. Размер же самой почты не ограничен!

Пользоваться почтой можно и классически - через веб интерфейс, так и с помощью приложений для всех основных мобильных платформ.

Яндекс.Почта это проект российского поисковика Яндекс и существует уже более 12 лет (с июня 2000 года).