Как заработать на своем сайте? Личный опыт

Сегодня я хочу рассказать о личном опыте заработка на сайте. Это пассивный доход, требующий небольших затрат сил в начале и почти никаких в дальнейшем. Забегая вперед скажу, что способ основан на бирже ссылок Sape. Для тех, кто уже в теме дальнейшее не откроет ничего нового. Эта статья для тех, кто впервые задумался над этим вопросом и хочет получать стабильный доход от своего сайта.

Минимально необходимым условием для заработка является наличие собственно сайта. Но не просто сайта, а того на который у вас есть полные права (вы являетесь его владельцем или со-владельцем) и возможность его частично редактировать. Если вы только планируете сделать сайт, крайне рекомендую движок WordPress. Он позволит очень легко обновлять ваш сайт и установить код от Sape.

Итак у вас есть сайт. Неплохо, если это домен второго уровня, т.е. sape.ru или mikedudin.com. Причем в данном случае домены в зоне RU предпочтительней, так как сервис ориентирован на российский рынок.

Сначала расскажу о личном опыте использования системы. Я с ней работаю уже более 3-х лет с октября 2009 года. За это время на различных сайтах я заработал более 2000 тысяч долларов. В разное время я добавлял в систему от 3 до 10 сайтов различных тематики, размера и веса в поисковиках.

Очевидные наблюдения использования биржи ссылок:

- русскоязычные сайты приносят больше денег

- сайты с нулевыми показателями часто оправдывают только поддержку домена

- злоупотребение размещением ссылок ухудшает показатели сайтов или приводит к их блокировке

За время работы стало очевидно, что размер сайта не сильно влияет на его заработок. Конечно, лучше иметь 1000 страниц, чем 10. Но в разы важней иметь хотя бы ТИЦ10 и PR1, чем ничего.

Вывод простой, имея 1-2 сайта с показателями больше нуля и общим количеством страниц больше 100, вполне реально зарабатывать больше 1000 рублей в месяц. Т.е. на вашем сайте будет размещено 30 или более ссылок со средней ценой размещения - 1 руб. Учитывая тарифы на февраль 2013 года это даже не минимум, а супер минимум, полная гарантия. Но даже этой скромной суммы вполне хватает на хостинг, домен и еще останется.

Увеличение доходности зависит от вашей настойчивости, показателей сайта, их общего количества. Дело в том, что самые дорогие ссылки размещаются на главный страницах (первого уровня) и на втором уровне. Таким образом лучше иметь больше сайтов, чем страниц третьего уровня на одном сайте.

При размещении ссылок на вашем сайте не нужно перегибать палку. Лучше не размещать более 2-х, а в идеале одной коммерческой ссылки на страницу сайта. Это повысит интерес рекламодателей к вашему сайту. Никто не хочет делить вес ссылки с другими.

Итак, ближе к делу. Для начала нужно зарегистрироваться на бирже ссылок Sape.ru. Даю свою партнерскую ссылку, если вы по ней пройдете, в дальнейшем я буду получать небольшой процент с ваших доходов. Вы сможете сделать аналогичную вещь, приглашая кого-нибудь уже по вашей ссылке.

После входа на биржу, зайдите в раздел "Ссылки / Веб-мастеру" и нажмите кнопку "Добавить площадку". Площадка это и есть ваш сайт, который вам предстоит добавить. Заполните форму, внимательно прочитав все пункты формы. На первом этапе это крайне просто.

Необходимо выполнить следующие шаги:

Для хостинга с поддержкой PHP

    1. Скачайте к себе на компьютер вот этот архив в zip.
    2. Распакуйте архив. Внутри архива будет лежать папка %ваш идентификатор%.
    3. Скопируйте эту папку к себе на сайт. Положите ее в корень вашего сайта.
    4. Выставите права доступа 777 на эту папку (но не на файл sape.php), чтобы наш php-клиент мог управлять файлом с базой ссылок.

Обычно, код Sape можно разместить внутри страницы следующим образом. Один раз на странице нужно разместить этот код:

<?php

 if (!defined('_SAPE_USER')) {

define('_SAPE_USER', '%ваш идентификатор%');

}

require_once(realpath($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'._SAPE_USER.'/sape.php'));

$sape = new SAPE_client();

?>

Затем, там где непосредственно выводятся ссылки вставляем:

<? echo $sape->return_links($n); ?>

Где "$n" - количество выводимых ссылок. Если мы выводим все ссылки только один раз на страницу, то вставляем эту часть кода без "$n" в скобах, система сама определит сколько (указывается в настройках к сайту) вывести здесь ссылок.

После добавления кода на сайт, нужно добавить площадку в Sape.

Когда сайт будет добавлен нужно будет подождать, пока его проверят и утвердят модераторы. Важно, что сайты не индексированные в Яндексе не будут допущены в систему.

Важные правила при размещении ссылок

Дело конечно ваше, но желательно в настройках сайта указать не более двух ссылок на страницу. Иначе у вас будет инфляция ссылок, они будут плохо продаваться даже по заниженным ценам, а сайту будет нанесен непоправимый урон. Дело в том, что все ссылки, добавляемые через Sape должны быть видимыми поисковыми системами. В случае с Гуглом это может понизить PR страницы до нуля, в случае с Яндексом может привести к блокировке сайта и потере ТИЦа.

К использованию этого метода заработка нужно относится с осторожностью. Если ваш сайт зависит от показателей ТИЦ и PR, то лучше сильно ограничить количество размещаемых ссылок либо совсем отказаться от их размещения. Если ваш сайт имеет надежные, уверенные показатели и их снижение для него не критично - смело размещайте ссылки. Как минимум получите полезный опыт по монетизации сайта.

Чтобы сделать размещение ссылок проще, сервис Sape позволяет размещать их в автоматическом режиме. Вы можете делать регулярный обзор размещенных ссылок и удалять те, что вас не устраивают. Или делать это реже. Еще можно использовать стоп-слова и глобальный черный список, чтобы блокировать неблагонадежных рекламодателей. Автоматическое размещение ссылок, позволяет получать пассивный доход и обращаться к системе только для коррекции цен и удалению нежелательных ссылок.

Спасибо за внимание. Удачи и успехов!