Стив Павлина — Убеждения, часть I

Выкладываю первую часть перевода подкаста Стива Павлины об убеждениях. Оригинал здесь: Steve Pavlina - Beliefs

Первое, что я хочу, чтобы ты сделал, это представил себе свою цель. Это может быть цель сбросить определенный вес, заработать конкретную сумму денег или закончить какой-то проект. Все что угодно, просто подумай об этой цели.

Теперь я хочу спросить тебя, что по твоему мнению тебе предстоить сделать, чтобы достичь этой цели. В чем ты по настоящему уверен. Раз это уже имеющаяся и распланированная цель, ответить будет не сложно. К примеру, твоя цель сбросить вес. Ты убежден, что для того чтобы достичь этой цели, тебе понадобится усилить свою диету, делать гораздо больше упражнений. Если я буду соблюдать диету, регулярно много упражняться и поддерживать постоянный уровень дисциплины в течение месяца, тогда это сработает, я достигну своего целевого веса.То есть это то, что ты думаешь, в чем ты убежден, что потребуется для достижения этой цели. И если ты будешь честно выполнять то, что ты считаешь потребуется для достижения цели, ты вероятно добьешься успеха.

Я же хочу поговорить о ситуации, когда смотря на неё ты видишь, думаешь о том, что предстоит сделать для достижения твоей цели, и это выглядит чрезмерным сначала, и ты это не делаешь. Кажется, что ты просто не сможешь сделать это, просто слишком много работы.

Первый способ, о котором я говорил, касающийся достижения целей, это работа внутри определенной системы убеждений. Другими словами, у тебя есть определенные верования о том, что потребуется для достижения твоей цели. Но это не совсем то, что на самом деле потребуется для достижения твоей цели. Твой план это еще не реальность. А твои мысли о реальности это твоя умозрительная модель реальности. Совершенно не обязательно твой план, это единственный способ достижения цели или что твой план вообще сработает.

Работа над твоим планом это выполнение его шаг за шагом, будь-то полностью расписанный план или общее представление о необходимых действиях. Выполнение этого плана - это работа внутри представлений, системы убеждений, в системе верований, которая привела к созданию этого плана. Другими словами, действия в рамках твоих убеждений, в переделах твоих представлений о том, что потребуется для достижения этой цели.

Это очень распространенный способ достижения целей. Создать план, основываясь на том, что ты считаешь потребуется для достижения цели. Ты считаешь, что создаешь план, основываясь на некой объективной модели реальности, но это совсем не так. Ведь ты не можешь быть уверен в понимании объективной реальности до конца, полностью, в совершенстве. Всегда есть недостатки в твоем понимании ее. Что ты на самом деле делаешь, это создаешь план, основываясь на твоей умозрительной модели.

Я хочу предложить тебе альтернативный способ достижения целей. Первый способ, о котором мы говорили, это действия в пределах твоей системы убеждений. Второй же способ, который я тебе предлагаю, это работа над самой системой представлений. Вместо принятия своей текущей умозрительной модели реальности, а затем установки целей внутри этой модели реальности, создания планов для достижения этих целей на основе этой модели реальности. Что мы сделаем, это отойдем на шаг и посмотрим на саму умозрительную модель, которая у тебя есть. Спросим себя, можем ли мы работать над этой моделью, чтобы легче достичь цели?

Давай обратимся еще раз к примеру с потерей веса. В этом случае ты бы сказал: я хочу потерять вес. Теперь вместо работы в пределах системы убеждений о том, что потребуется для снижения веса, ты будешь работать над своей системой верований. Я хочу, чтобы ты настроил себя на убеждение, поверил в то, что ты действительно достигнешь свой целевой вес. Тебе даже не нужно знать, как это произойдет, потому что это действия внутри системы убеждений. Теперь же, работая над самой системой убеждений, тебе нужно настроить себя на уверенность, что ты со всей определенностью сбросишь вес, добьешься веса, который ты себе определил.

Как это работает? В человеке устанавливается новая система убеждений. По моему опыту, как я это понимаю, в нас происходит процесс, который приведет реальность или, по крайней мере, наше восприятие реальности, в соответствие с нашими убеждениями. Другими словами, наша умозрительная модель реальности не единственно верное восприятие реальности. На самом деле это наше предположение о реальности, нами же созданное. Это наблюдение реальности, но в тоже время и создание опыта восприятия реальности. Оно создает путь к нашим целям, насколько много успеха или поражения мы испытываем. И из-за этого созидательного аспекта нашей умозрительной модели реальности нам требуется больше контроля над тем, что мы в действительности создаем. Я думаю не много людей осознает, что убеждение это созидательная сущность. Ваше верование о реальности не оценивает и дает вам информацию о реальности. На самом деле оно активно создает.

Есть два механизма по которым это происходит. Первый – через подсознательные действия. Если ты создашь убеждение, к примеру, что ты сбросишь вес и ты абсолютно убежден в этом. Неужели ты не думаешь, что потенциально это имеет эффект на твоем поведении. Что это приведет тебя к конкретным действиям, которые в свою очередь позволят сбросить вес. Может быть гораздо легче сделать это таким способом, чем бороться со своими убеждениями, мучиться из-за своих верований, той самой системой убеждений, о которой мы говорили в начале. Из которой следует, что нужно ограничить диету, делать больше упражнений и поддерживать определенный уровень самодисциплины. Делая это, ты на самом деле борешься со своими убеждениями относительно реальностями, уверенностью, что сбросить вес это трудно. Ты пытаешься противостоять этому убеждению, бороться с ним.

Вместо этого я предлагаю альтернативный подход. Поменять убеждение на противоположное, поверить, что сбросить вес будет проще. Поверить в то, что ты добьешься успеха. Тем самым настраивая свое подсознание на выполнение правильных действий. К примеру, когда ты думаешь, что будешь есть, редко выбор бывает сознательным. Ты часто получаешь подсознательное желание и ты идешь и ешь то, что появляется у тебя в голове. Что если здоровая пища начнет приходит на ум, благодаря тому, что у тебя есть четкое убеждение, что ты добьешься успеха?

Посмотрим на это с другой стороны. Как мы в действительности можем поменять свои убеждения. В первую очередь представь себе, что убеждения это выбор. Ты можешь делать этот выбор сознательно или подсознательно. Думать, что у тебя нет сил изменить свои убеждения, на самом деле само по себе убеждение. Это то, что держит тебя в ловушке. Или убеждение, что твоя умозрительная модель реальности верна на самом деле часть этой самой модели. И в действительности это созидательная часть, не просто наблюдатель.

Первая дверь в которую тебе нужно войти, чтобы воспользоваться этим методом достижения целей, это сознательно решить отказаться от убеждений, который ограничивают. Которые безосновательно сужают твои возможности. Такие убеждения называются обезоруживающими. А те, что освобождают тебя и расширяют круг возможностей называются вооружающими. Вооружающие убеждение имеют больше соответствия с тем, как реальность на самом деле устроена. Большая согласованность приходит от понимания, что твоя умозрительная модель имеет созидательный эффект на твое восприятие реальности. Она не только пассивная, но и активная.

Метод, о котором я уже говорил, это подсознательный процесс, когда твои убеждения о реальности программируют подсознание и через подсознательные действия ты получаешь результаты так или иначе. Эти результаты могут соответствовать или не совпадать с твоей умозрительной моделью реальности. В долгосрочной перспективе мы будем стремиться к соответствию со своими убеждениями.

Есть и второй механизм, как на мой взгляд это работает. Эта область, которую я только начинаю исследовать. Возможность действий сверх-сознания. Это означает, что как-то, каким-то путем твои верования и мысли об устройстве реальности попадают во вселенную и выходят за рамки твоего собственного подсознания, за пределы твоего тела. Каким-то образом они влияют на мир.

Мы можем лишь догадываться о том как это происходит, но самый простой способ действовать это попытаться попробовать и самому увидеть, что возможно есть что-то большее, чем твои представления о реальности в том как они проявляются. Это выходит за рамки твоих возможностей объяснить это просто подсознательными действиями.

К примеру, ты ставишь перед собой цель и уверен, что это обязательно произойдет. Ты принимаешь новое убеждение, меняешь свою умозрительную модель. Ты можешь увидеть проявления  синхронизма, можешь начать видеть странные совпадения примерно через день или два, как ты сделал это измненение своей умозрительной модели. Ты видишь совпадения в твоей реальности. Есть определенный шанс, что ты подсознательно начинаешь замечать эти вещи, однако, я бы предложил, чтобы ты принял саму возможность действий сверх-сознания. Тогда ты бы открыл себя к получению большей помощи сверх-сознания, к проявлению еще большего числа совпадений.

Продолжение следует...