HTC One обзор ПО: Sense 5, BlinkFeed, Sense TV и новый Sync Manager

Теперь, когда вы закончили пускать слюнки на новый сияющий корпус HTC One, давайте посмотрим на богатый набор программных возможностей телефона. Sense 5 на Андроиде 4.1.2 это вполне вероятно самый серьезный шаг, который сделали HTC в смысле интерфейса. Предложив радикально простое ощущение уже в стандартной комплектации.

Во-первых, телефон имеет только две софт-клавиши: Назад и Домой.

htconesoftware2013-02-19-09.01.06mat

Вы все еще можете попасть в режим смены приложений путем двойного удара по клавише "Дом". Но вместо старого 3D интерфейса с дюжинами карточек приложений, теперь вы получите сетку из девяти карточек в угоду простоте.

htconesoftware2013-02-19-08.56.19mat

И, как и раньше, просто смахивайте карточки жестом вверх, чтобы закрыть соответствующее приложение.

По-умолчанию будет только две панели на домашнем экране: "BlinkFeed" (мигающий поток?) и классический андроидовский домашний экран справа. Да, только две панели! Как обнаружили HTC - примерно 80 процентов пользователей имеют 3 или меньше панелей. И, удивительно, но 35 процентов из той же группы используют только одну панель!

htconesoftware2013-02-19-08.58.29mat

Но не беспокойтесь, продвинутые пользователи всегда смогут добавить больше. Аналогично, панель приложений сделана компактной сеткой 3х4 по умолчанию (что мы находим довольно приятным глазу). Вы также можете переключится на обычный режим 4х5 ради ностальгии.

Теперь к BlinkFeed. Это просто интерфейс с переворачиваемыми карточками, расположенный на домашней странице.

Создан в сотрудничестве с Mobiles Republic. Этот инструмент собирает содержимое с различных изданий и социальных сетей (Твитер, Плюрк, Линкдин, Фликр, Zoe Share и т.д.), а также из вашего календаря, ТВ програм из ТВ-приложения (больше об этом позже).

Здесь вы не увидите электронной почты, так как HTC позиционирует BlinkFeed как место для более атмосферной информации, чем для критических обновлений.

htconesoftware2013-02-19-08.52.08mat

Несмотря на то, что лента может быть настроена под ваши нужды, первая версия пока не позволит добавить индивидуальные источники. Тем не менее, разработчикам будет предоставлен SDK, который позволит их приложениям публиковать в BlinkFeed.  Как вы могли ожидать, свежее содержание появляется сверху экрана, обновление происходит каждые два часа через мобильное соединение, чаще через WiFi. В любом случае, HTC провели большое тестирование и уверены, что длительность работы батареи в этом случае не сильно пострадает.

Хорошие новости в том, что со временем, когда эта функция вам немного надоест, вы можете отключить BlinkFeed и вернуться к старым добрый домашним экранам Андроида.

Sense 5 украшает новый шрифт -- Roboto, специальной толщины, вместе с упрощенной клавиатурой с маленькими расстояниями между клавишами (что не влияет на производительность, конечно) и более чистыми виджетами (хотя классические часы-перевертыши от HTC все еще доступны).

htconesoftware2013-02-19-08.52.32mat

Также, новый музыкальный плеер получил редизайн, вместе с визуализатором и автоматической прокруткой текста композиции. Здесь надеемся, что HTC со временем добавят возможность подавления голоса в песне, чтобы удовлетворить любителей караоке.

HTC One software handson Sense 5, BlinkFeed, Sense TV and new Sync Manager

В продолжение мультимедийной темы у нас есть Sense TV -- приложение на HTC One, которое на самом деле работает на Peel, универсальном ПО для дистанционного управления. Сочетает в себе приятный проводник по ТВ-программам с инфракрасным бластером, встроенным в кнопку включения телефона.

В начале приложение будет поддерживать большинство американских кабельных сервисов, вместе с интеграцией Hulu, в то время как в ВБ получит поддержку Virgin Media, Sky, Freesat и Freeview.

Мы слышали, что в других регионах будет предоставлена аналогичная поддержка приложения Sense TV на One, так что не пропустите новости.

Увы, но вначале не будет поддержки Netflix, но мы предполагаем, что HTC работают над этим.

Интерфейс ТВ приложения требует небольшого разъяснения. Оно будет поставляться с огромной библиотекой инфракрасных кодов, чтобы максимально сочетаться с вашим телевизором.

Как только приложение активировано, вы можете воспользоватся базовым управлением телевизором, списком недавно просмотренных каналов в панели уведомлений. Управление телевизором будет доступно и с экрана блокировки.

Лучшей возможностью использования видится настройка напоминания о любимом шоу через BlinkFeed. Удобно для любителей повалятся на диване, не так ли?

Теперь о паре возможностей ПО, которые помогут владельцам настроить их HTC устройство.

Первое это HTC Get Started, которое, если вы не видели его на One X+ ранее, позволяет вам настроить телефон через интернет с обычного компьютера. Действительно, скорее всего удобней набирать свои реквизиты различных электронных адресов и социальных сетей используя классическую клавиатуру и экран компьютера.

В дополнение, услуга позволяет вам настроить ваши ленты, приложения, звуки (включая mp3 рингтоны), закладки, обои и экраны блокировки. Это довольно неплохое улучшение по сравнению с текущей версией Get Started.

Вторая возможность в помощь новым пользователям это доукомплектованная версия HTC Sync Manager.

Раньше вы могли только перенести контакты из iOS на устройство HTC через Bluetooth. Теперь можно использовать для этого новый Sync Manager, забирая различное содержимое из iOS, включая список контактов, календарь, фотографии, музыку и видео без копирайта. В чем уловка? На самом деле это делается через iTunes, так что желательно убедится в наличии резервной копии вашего iOS устройства перед началом миграции.

Печально, но пока нет способа синхронизировать текстовые сообщения и одинаковые приложения между двумя соперничающими платформами. Но возможно это только вопрос времени.

Все намного проще при миграции Андроид-на-Андроид. Для телефонов HTC, использующих старую платформу Sense 3.6, вы можете напрямую перенести тот же набор данных плюс текстовые сообщения, закладки и набор настроек Андроид. Все делается без прохождения через Sync Manager. Более старые Андроид-устройства могут перенести только книгу контактов по Bluetooth, как в старые добрые времена.

Как только все заработает, вы можете использовать возможность создания резервной копии в облачном сервисе Sense 5. Всё сохраняется в зашифрованном виде на Dropbox или Sina Vdisk (в Китае Dropbox заблокирован). Все прикрепляется либо к аккаунту на Фейсбуке или на Sina (так как Фейсбук тоже заблокирован в Китае). Таким образом, в будущем можно все восстановить просто авторизовавшись, используя указанные реквизиты.

Вот что можно сохранить: BlinkFeed, ТВ, компановку домашнего экрана (включая папки), учетные записи (Твитер, Фейсбук, Линкдин, Фликр, Exchange и Хотмейл), пользовательский словарь, будильники, виджеты и более 150 системных настроек. Фотографии и видео не включены, так как в HTC уверены, что многие уже используют другие способы их резервирования, что довольно справедливо.

Подводя итоги можно сказать, что HTC поставлет на One действительно щедрый и сильно улучшенный пакет. Но на случай если вы пропустили, также не забудьте узнать больше о Zoe в посте о камере HTC One. Вот это действительно вау-фактор во всем представлении.

- - - - - - - - -

Это перевод статьи сайта engadget.com