10 причин бросить пить алкоголь

! Обновление через 5 лет (я по прежнему не пью алкоголь): Алексей Водовозов сделал замечательный научный обзор вопроса, полезно ли умеренное потребление алкоголя.

 

Существует распространенное заблуждение, что употребление алкоголя можно контролировать. Дескать, если пить не регулярно и "понемногу", то и вреда никакого, а иногда и полезно. Это не совсем так или даже совсем не так. Человек, употребляющий алкоголь в принципе, не может контролировать этот процесс. Скорей алкоголь контролирует человека.

В отказе от выпивки есть много позитивных причин и последствий. Вот только десять из них.

1. Здоровье
Я просто перечислю самые основные опасности для здоровья, вызываемые алкоголем.
- цероз печени
- тромбы
- ожирение
- подкожные отеки
- проблемы со зрением
- атрофия коры головного мозга
- нарушение в органах пищеварения
- воспаление поджелудочной железы
- сахарный диабет
- повышенное кровяное давление
- кардиомиопатия
- сердечная аритмия
- инсульт
- проблемы с дыханием

Как влияет алкоголь на внешний вид человека знают все.

Очень важно, что многие проблемы со здоровьем являются обратимыми. После прекращения регулярного поступления яда в организм, здоровье начнёт восстанавливаться.

2. Финансы
Экономия денег существенная. Сосчитать затраты на выпивку не сложно. Интересно, что те, кто пьёт меньше, покупает просто более дорогие напитки. Это ещё одно оправдание, для "мало пьющих". В итоге денежная нагрузка от алкоголя для всех пропорциональна их возможностям.

3. Свободный разум
Человек, который регулярно пьёт, попадает в зависимость. Организм требует новой дозы алкоголя каждый день, каждую неделю, не важно. Выпив, человек перестаёт нормально и разумно мыслить. Все как в тумане, но для пьяного это не очевидно, субъективно ему кажется, что он вполне в норме. После опьянения наступает период похмелья, что по сути последствия отравления. В результате, регулярно пьющий человек сильно сужает время нормальной работы рассудка, в короткие перерывы между похмельем и опьянением.

Распад личности. Алкоголь вызывает также и психические последствия. Пьющий человек тяжелее справляется со стрессами и периодически рискует впасть в депрессию. Психика не выдерживает и начинается разрушение личности. В некоторых случаях это вызывает психические заболевания и приводит, в том числе, к самоубийствам.

4. Лучше секс
Ещё один стереотип, связанный с алкоголем утверждает, что дескать секс лучше после выпивки. Это верно, но только отчасти. Многих наркотическое опьянение раскрепощает. Алкоголь тормозит активность головного мозга. Благодаря этому, стеснительность и скованность отступает.
Действие алкоголя на эрекцию со временем меняется на противоположное. Если в начале это приводит к более устойчивой эрекции, то в дальнейшем снижает её и либидо. Иногда регулярное употребление спиртного может приводить к импотенции.

Другая особенность секса под алкоголем это притупленные реакции и ощущения. Нетрезвый человек не может в полной мере оценить всю глубину и спектр ощущений от секса. Конечно, некоторым без алкоголя очень трудно перейти к интиму. Нужно искать другие решения психологических проблем, из-за вреда от алкоголя в долгосрочной перспективе.

5. Свободное время и силы
Человек-пьющий по сути раб алкоголя. Он живёт от выпивки до выпивки, часто сам того не осознавая. На химическом уровне процессы идут вне зависимости от представлений конкретной личности. Сначала опьянение, затем отравление и похмелье, после чего желание новой дозы. Включившись в химический цикл, этанол требует себя снова и снова. Только выход из этого порочного круга освободит много сил и времени. А на что их потратить, каждый решает сам.

6. Это яд и наркотик
По сути алкоголь это легальный наркотик. Все это знают, но делают вид, что не являются наркоманами. Хотя вкус самого спирта никому не приятен. Именно поэтому его мешают в самых разных комбинациях и процентах. Коктейли и все бесчисленные виды спиртных напитков, остаются в сухом остатке тем же спиртом. И на химическом уровне действуют на организм одинаково.

Действие алкоголя, особенно в больших разовых дозах, крайне опасно и приводит к отравлению. При этом считается нормальным пить алкоголь "помаленьку", но никому не приходит в голову употреблять понемногу мышьяк или ртуть.

7. Настоящее общение
Другой стереотип, связанный с алкоголем это веселье и вечеринки. Мол, если компания собралась и не выпивает, это по-ботански и жутко скучно. Возможно скучно, для наркоманов, которым тоже не о чем поговорить, пока не примут дозу.

При этом практически любая вечеринка с алкоголем кончается рвотой и похмельем. Какая-то странная плата за "веселье". С чего это вдруг трезвые люди не могут весело и интересно провести время? Что прекрасно могут, легко проверить. Достаточно не пить самому и не поить своих друзей. Сразу появится много сил и тем для интересного общения.

Если все ещё не убедил, попробуйте в трезвом состоянии понаблюдать и поговорить с выпившими людьми. Они даже не понимают, насколько путаны и скучны их мысли.

8. Снижение вероятности впасть в депрессию
Никогда не замечали, что регулярного пьющие спиртное люди часто унылы? Зависимость делает их жизнь тяжёлой, сил нет, постоянные болезни и ломка. Это как растянутая во времени героиновая наркомания в лёгкой форме.

Люди, скованные спиртом, подсознательно понимают это. Из-за подавленного протеста у них часто плохое настроение. Да ещё и в жизни куча проблем. Замученный, нездоровый человек не находит ничего лучше, чем заглушить свои тягостные мысли новой дозой спиртного. И все становится ещё хуже.

Зачем продолжать зависимость по надуманным или ложным причинам, когда можно раз и навсегда освободиться?

9. Семейные конфликты
Очень большой процент семей распадается или испытывает проблемы из-за алкоголя. К выпивке привязываются и женщины и мужчины. Последние чаще, но для женщин алкоголь опасней. В некоторых случаях один из супругов пытается оградить другого от алкоголя, но это все может продолжаться годами. Часто кончается разводом, что влияет на статистику и многие думают, что институт семьи не выдерживает современных реалий. А часто деле просто в зависимости и невозможности с ней справится.

Бывает, что выпить любят оба - муж и жена. Тогда это может кончится алкоголизмом. Как это выглядит, все знают.

10. Продолжительность жизни
В среднем человек, регулярно употребляющийся алкоголь живёт на 10-20 лет меньше. Жизнь без спиртного богаче, здоровее, веселей, легче, интересней, свободней и дольше.

И напоследок, нужно прекратить пить алкоголь в любом виде и любом количестве. Неважно, сколько наркотика принимать. Это в любом случае вредно.

Более подробно, интересно и убедительно об отказе от выпивки пишет Аллен Карр в своей книге "Лёгкий способ бросить пить".

Не убедил?

Вот ещё статья по теме "10 причин бросить пить" или ещё "10 причин бросить пить".