Сравнение Mavic Pro и Mavic Air, в чем разница, что одинаковое?

Mavic Pro vs Mavic Air

23 января в 18:00 по московскому времени DJI представили свой новый дрон - Mavic Air.

За неделю до этого был сделал анонс презентации и пошли слухи, внешний вид нового продукта китайского производителя был слит в сеть.

На презентации был представлен новый квадрокоптер компактного размера - между Mavic Pro и Spark.

Сравним предыдущий Mavic с новым Air. Что изменилось, что осталось прежним? Какая цена на новый дрон и какое его места в семействе квадрокоптеров DJI.

Размеры в сложенном состоянии
(длина х ширина х высота)

Pro Air
198 х 83 х  83мм 168 × 83 ×49 мм

Как видим: Air на 34 мм тоньше (или ниже) чем версия Pro, а также на 30 мм короче.

Вес

Pro Air
 734 грамма 430 грамм

Модель Air на 300 граммов легче!

Емкость батареи

Pro Air
3830 mAh
11.4V
2375 mAh
11.55V

У Mavic Air емкость батареи на 1500 mAh меньше.

Время полета

Pro Air
 до 27 минут до 21 минут

По заявлению производителя, версия Air может провести в воздухе на 6 меньше, чем Mavic Pro.

Подвес камеры или гимбал

На Pro установлен трех-осевой подвес, с ходом от 0 до 90 градусов. Air может похвастаться теми же характеристиками гимбала.

Пульт управления и дальность

Для версии Mavic Pro предлагается пульт с дальностью работы до 7 км по стандарту FCC (США) или 4 км для Европы (CE).

Mavic Air может управляться со стандартного пульта на расстоянии до 4 км (FCC) и до 2000 метров по европейскому стандарту CE.

Возможности камеры: матрица, угол обзора и чувствительность

На Pro версии установлена камера с матрицей 1/2.3", углом обзора 78.8 градуса и диафрагмой f/2.2. Камера у Mavic Air обладает матрицей такого же размера, углом обзора шире на 5.2 градуса, что составляет 85°, дифарагма f/2.8.

Запись видео

Первый Mavic может записывать видео в качестве до 4K и 30 кадров в секунду. Версия Air способна вести запись с тем же разрешением и частотой кадров, но у нее выше битрейт (качество) записи – 100 Мегабит.

Качество фотографий

Камера Mavic Pro делает снимки размером 12 Мегапикселей (DNG/JPEG форматы), у Air фотографии немного больше по размеру – до 4056×3040 пикселей с поддержкой тех же форматов.

Что есть только у Mavic Air

Mavic Air оснащается новой системой облета препятствий FlighAutonomy 2.0 и кучей других смарт-фукций, часть из которых, возможно, будет предоставлена и Mavic Pro. Но, зная DJI, скорее всего нет.

Еще новый Mavic оснащен сенсорами для предотвращения столкновений не только спереди, но и сзади.

Также впервые, DJI установили в дрон внутренню память размером 8 Гигабайт. Что не так много, но по словам проводившего презентацию дрона, вдруг вы забыли дома флеш карту, а удачный кадр не хочется пропускать?

Цена

Mavic Air с пультом, чехлом, одной батареей, восемью пропеллерами предлагается за 799 долларов. Расширенный "комбо" комплект, куда также входят еще две батареи, рюкзак, зарядная станция и еще четыре пропеллера обойдутся в 999$, вроде как скидка на старте продаж. Что очень даже неплохое предложение. Думаю спрос будет очень высоким. По стоимости это соответствует (на момент публикации статьи) цене стандартного комплекта Mavic Pro, в которых помимо дрона входят: батарея, шесть пропеллеров и пульт управления.

Вывод

Самый успешный на сегодняшний день производитель дронов создал еще один компактный и относительно доступный продукт. Он объединяет в себе возможности Mavic Pro и компактность Spark. Это однозначно квадрокоптер для людей, которые хотят носит летающую камеру с собой везде. Также, как небольшую зеркальную камеру, например.

Mavic Air точно не подойдет любителям высоко-качественной съемки фото и видео съемки с воздуха. Ведь и время полета и особенно уровень камеры сильно не дотягивают до возможностей последнего на сегодняшний день Phantom 4 Pro.

и маленький бонус, очень подробное сравнение Mavic Pro, Air и Spark между собой от Tom's Tech Time: