Сравнение Nexus 7 2012 и Nexus 7 2013

Новый планшет от Google Nexus 7 версия 2013 года, изготовленный как и прежде Asus, был представлен 24 июля 2013 года.

В этой статье я проведу сравнение новой и старой (первой) версий планшета Asus Nexus 7. А также отвечу на главный вопрос: стоит или нет обновляться на новую версию.

Разница параметров между версиями 2012 и 2013 годов в следующем списке.

Nexus 7 2012 | Nexus 7 2013

Ширина, мм: 120 / 114
Высота, мм: 199 / 200
Толщина: 11 / 8.65
Диагональ, ": 7 / 7.02
Разрешение: 1280х800 / 1920х1200
Пикселей на дюйм (PPI): 216 / 323
CPU: Nvidia Tegra 3 1,2 GHz, 4 ядра / Qualcomm Snapdragon S4 Pro, 1,5 GHz, 4 ядра
ОЗУ: 1 GB / 2 GB
HDD: 16-32 / 16-32
Вес, г.: 340 / 290-299
Батарея, mAh: 4325 / 3950
Задняя камера: от / 5 Mpix
Bluetooth: 3.0 / 4.0
GPU: Nvidia Geforce ULP / Adreno 320 400 MHz
Поддержка 4G LTE: нет / есть

new nexus 7 2013
Новый Nexus 7 2013

В новом Nexus 7 теперь два динамика, что позволяет слушать звук в стерео-режиме. Появились функция беспроводного заряда Qi. Добавлена возможность подключить внешний экран через так называемых SlimPort. Фишки новые, любопытные, но их практичность и востребованность вызывает сомнения.

Для заряда по технологии Qi потребуется специальная зарядка по цене около 70$. Тем более, что беспроводные зарядные устройства слабее традиционных.

Что касается SlimPort -- это технология, позволяющая подключить ваш планшет к обычному монитору с HDMI портом. Через специальный переходник. Переходник втыкается в microUSB разъём планшета. При серьёзных нагрузках (игре или показе видео в высоком разрешении) планшет будет интенсивно разряжаться. Для этого в SlimPort встроена возможность передать до 500mA (четверть от мощности штатной зарядки) от монитора к планшету. Что при серьёзных нагрузках будет недостаточно и Nexus 7 будет разряжаться. Разве что он будет в этот момент лежать на Qi-зарядке 🙂

Что осталось у двух версий планшета без изменений? Во-первых, это тип матрицы -- TFT/IPS. Наличие таких модулей как GPS, NFC.

Версия Android на планшете 2012-го года изначально была 4.2. Новый Nexus 7 поставляется с 4.3. Однако, благодаря тому, что устройства Nexus получают все обновления системы в первую очередь, на момент выхода нового планшета, версия 4.3 уже досталась его старой версии. То есть, любой, купивший старый Nexus 7, сразу может скачать и установить новую версию системы.

Общего, помимо названия, крайне мало. Сложно рассматривать планшет 2013-го года, как развитие первого Nexus 7. Да, концепция компактного планшета от Google сохранилась, но изменения затронули и внешний вид. Задняя крышка потеряла структуру, исчезла серебристая оконтовка планшета.

Напрашивается вывод, что Nexus 7 2013-го года не есть последователь предыдущей версии, а совершенно самостоятельная модель, со своими преимуществами и недостатками.

Про совершенно замечательный FullHD дисплей не пишет только тот, кто совсем не пишет о новом Nexus 7. Это достоинство очевидно. Но действительно ли это такое уж достоинство? Да, картинка получается невероятной четкости, но и на прорисовку изображения потратится больше ресурсов. А батарея-то меньше!

По большому счёту, такая бешеная плотность пикселей на дюйм не нужна практически никому. Если не сравнивать два устройства один к одному, практически никто не оценит разницу. Точно также, как более низкая, чем у Nexus 7 2012-го года, плотность пикселей у экрана iPad Mini, не волнует пользователей последнего.

Дальше-больше.

Вот тест падения нового Nexus 7.

Оказалось, что новая версия планшета пережила тест падением на бетон с высоты около 1.5 м ещё хуже, чем предшественник. Первый Nexus 7 если и повреждался, то не умирал совсем. Новый планшет отказался включаться после первого же удара. Подробности на видео.

Тут вывод один -- нужно использовать чехол-бампер вместе с защитной плёнкой на экран, как все и поступают, в итоге.

У новой версии планшета есть только одно неоспоримое преимущество. Просто потому, что на старой версии этого нет совсем. Это задняя камера. Вот её на версии 2012-го года сильно не хватает.

Вывод из всего вышесказанного следующий. Новый Asus Nexus 7 по всему передовое устройство. Оно получило очень много свежих и передовых решений. Но нужно ли это все простому компактному мобильному устройству? Как известно, именно время автономной работы, главная проблема большинства, если не всех, устройств на Android. А в результате мы получаем более мощный, с крутым экраном планшет, с батареей меньшей ёмкости. Я уверен, что его автономность сократится.

Поэтому переходить на эту версию Nexus 7 я пока не планирую и не советую, пока не будут явные доказательства, что время работы будет не ниже, чем у Nexus 7 2012, счастливым владельцем которого я до сих пор и являюсь.

Эта статья полностью написана на Asus Nexus 7 первой версии, работающего на Android 4.3.

Спасибо за внимание!

Больше про использование Nexus 7 в паре с обычным телефоном.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Сравнение HTC One и HTC One X