30 дней фитнеса, итоги

Итак, прошли 30 дней программы, которую я выбрал для себя.

Я вставал каждое утро все раньше, пока не начал вставать в 5:20.

Каждый день я пробегал все больше. Целью было бегать 10 км в день, но уже на 15-16 день я достиг эту дистанцию.

Также, я решил делать фотографии своего состояния. Моя цель была избавиться от живота, поэтому я для лучшей иллюстрации разместил свое фото, сделанное в конце июля при весе более 82 кг.

Дополнительно, для успешного достижения цели, я изменил диету. Стал есть меньше, перешел преимущественно на овощи и фрукты, один день ничего не ел до 19 часов. Это, кстати, достаточно мучительно.

Итоги

  • максимальная дистанция по GPS 12.8 км
  • минимальный стабильный вес 76 кг.

Самочувствие улучшилось в разы, если так можно выразиться. Утомляемость резко снизилась, я теперь могу сделать гораздо больше, удерживаясь на одном уровне концентрации. Благодаря ранним подъемам появилось много свободного времени. Вечером стал ложится раньше, теперь после 10 наваливается сонливость, которой трудно противостоять. Но так как поздно вечером и так полезными делами практически никогда не занимаешься, это нельзя назвать потерей времени.

Вставать в 5:20, когда на улице еще темно, оказалось достаточно легко. Важную роль в адаптации сыграло то, что я пришел к этому постепенно. Каждый день сдвигая будильник немного назад. Тоже можно сказать и о дистанции пробежек. По утомляемости моя первая пробежка в 1.7 км сравнима с более чем 12 км на 30й день.

Для дополнительной бодрости стал принимать контрастный душ. Раньше я просто включал прохладную воду и мылся после каждой пробежки. С 29 дня перешел на контрастную температуру воды. Сначала теплая, затем горячая, потом холодная, снова горячая и под конец минимальная холодная. Эффект просто супер. Бодрит невероятно.

Регулярный подъем в одно и тоже время и пробежки улучшили самодисциплину. Теперь и другие дела я стал делать лучше, быстрей и в больших объемах.

Из недостатков могу назвать мозоли на ступнях, которые появились на 8-9й дни. Но это довольно быстро прошло. Еще, видимо из-за диеты или из-за перестройки организма, стала облезать кожа на ладонях. Но и она уже восстанавливается.

Возможно такие нагрузки круглый год или даже просто пару месяцев подряд излишни. Чувствуется, что ноги не успевают восстановится, бывают дни, когда приходится заставлять себя бежать первые 500-700 метров.

Сравнительно фото: в начале тренировок и в конце.